Омск, 25.10.2015, 07:05

Облагается ли налогом моя доля при продаже квартиры, совместной с отцом, и какие тонкости при оформлении двух ДКП?

Вопрос №8456681 из г. Омск
опубликован 25.10.2015, 07:05
Имею в собственности 50% квартиры. Вторая половина в собственности отца. Я собственник около года, у отца собственность лет пять. Собрались продавать всю квартиру. Стоимость примерно 1.7-1.8 млн. руб. по 0.85-0.9 млн. на долю. Будет ли облагаться моя доля налогом с дохода? И в чем тонкости если продажу оформлять двумя ДКП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риэлтор говорит мне что продать двумя договорами (каждый из собственников единовременно продает свои 50% одному покупателю) не просто, потому что у покупателю в итоге такой сделки органы юстиции выдают ДВА свидетельства о собственности, а такое не практикуется??? И второй момент в том что Собственники - родственники, поэтому говорит риэлтор нужно при продаже сначала предложить свою долю второму собственнику, подождать какое-то время, получить отказ, и только потом можно продавать третьему лицу. Так ли это?

30.11.2015, 05:26

Ничего подобного--закон разрешает продавать доли отдельными договорами.Если оба дольщики решили продать--тогда ни кто не обязан предложить выкупить свою долю.

Подарите свою долю отцу--налога не будет--а отец продаст--тоже налога не будет.

30.11.2015, 06:38

Продайте каждый свою долю отдельным договором--налога не будет--но нужно сдать декларацию.

25.10.2015, 09:22

Риэлтор говорит мне что продать двумя договорами (каждый из собственников единовременно продает свои 50% одному покупателю) не просто, потому что у покупателю в итоге такой сделки органы юстиции выдают ДВА свидетельства о собственности, а такое не практикуется??? И второй момент в том что Собственники - родственники, поэтому говорит риэлтор нужно при продаже сначала предложить свою долю второму собственнику, подождать какое-то время, получить отказ, и только потом можно продавать третьему лицу. Так ли это?

30.11.2015, 05:26

Ничего подобного--закон разрешает продавать доли отдельными договорами.Если оба дольщики решили продать--тогда ни кто не обязан предложить выкупить свою долю.

Подарите свою долю отцу--налога не будет--а отец продаст--тоже налога не будет.

30.11.2015, 06:38