Как действовать, если банк отправил мой кредит коллекторскому агентству после увольнения
Обращаюсь к Вам по вопросу: Брала кредит в банке, пока работала его выплачивала, сейчас меня сократили и кредит нечем платить. Банка прислал мне смс сообщение о том, что мой долг передали коллекторскому агентству. Что мне делать в таком случае, ведь коллекторские агентства работают жестко.
Ждите пока не подадут в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Успехов Вам!
обращайтесь в полицию как только начнутся угрозы и незаконные действия