Как продлить паспорт без электронного носителя и какие документы нужно подготовить

Срок действия моего паспорта закончился 6.07.2013 г., где мне продлить, электронного носителя у моего паспарта нет, получал я его в 2003 г., что для этого надо сделать и сроки.

Лучший ответ

Граждане Республики Казахстан, независимо от места проживания должны иметь документы, удостоверяющие личность. Документами, удостоверяющими личность, являются удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам, по их желанию, независимо от их возраста, и является документом,

удостоверяющим личность владельца при выезде и за пределами Республики Казахстан.

Паспорт выдается сроком действия на 10 лет. Срок действия паспорта может быть продлен уполномоченным органом еще на один год.

Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдается гражданам с 16-летнего возраста и действительно на территории республики. Все граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, должны иметь удостоверение личности. Удостоверение личности выдается на 10 лет.

В течение какого срока необходимо получить или заменить удостоверение личности?

Рекомендуется подать все необходимые документы сразу после исполнения 16-ти лет. При истечении срока действия документа, рекомендуется обращаться за его заменой не после истечения срока, а за три месяца до этого. Это обусловлено тем, что в соответствии с пунктом 7 Стандарта государственной услуги «Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам РК», паспорт и удостоверение личности выдаются не позднее 2-месячного срока со дня обращения с заявлением на получение документа, а действующая редакция статьи 377 Кодекса об административных нарушениях не предусматривает даже минимальных сроков проживания без документов или с просроченными документами. В случае необходимости можно прибегнуть к варианту ускоренного оформления. Информация об этом приведена ниже.

Ответственность за несвоевременное обращение за получением удостоверения

В первую очередь гражданин, несвоевременно обратившийся за получением удостоверения личности, подвергается административной ответственности в виде штрафа в размере 5 МРП по части 1 статьи 377 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

Аналогичное нарушение, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, наказывается штрафом в размере 10 МРП.

Установлена ли ответственность за просроченный паспорт?

Согласно пункту 5 Правил документирования и регистрации населения паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам, по их желанию, независимо от возраста. Таким образом, менять просроченный паспорт или нет - решает сам гражданин. Административным законодателем не предусмотрена ответственность за просроченный паспорт.

Что необходимо для изменения имени, отчества и фамилии?

Причиной смены фамилии могут стать разные факторы: брак или развод, восстановление исторической фамилии, смена фамилии на более благозвучную и так далее. Вне зависимости от причин для смены фамилии вы должны произвести ряд определенных действий. Какие же документы необходимо предъявить в ЦОН или органы юстиции? Давайте, рассмотрим каждую ситуацию отдельно.

Проверка и подтверждение принадлежности к гражданству

Если лицо, впервые обратившееся за получением удостоверения личности, достигло 18-летнего возраста, то решение об оформлении документов в отношении него принимается только после проверки личности. В ходе проверки уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения составляется протокол опознания личности гражданина по его фотокарточке, предъявляемой одновременно с фотокарточками других лиц, по возможности сходных по внешности с ним, в количестве не менее трех, с привлечением близких родственников (одного и более), в случае их отсутствия - лицами, знающего гражданина не менее пяти лет (не менее двух человек).

Перечень документов для оформления паспорта для детей до 16 лет:

свидетельство о рождении;

удостоверение личности одного из родителей;

книга регистрации граждан либо адресная справка;

квитанция об оплате госпошлины за паспорт (6 924 тенге).

При оформлении документов присутствие ребенка обязательно.

Ускоренное оформление паспорта и удостоверения личности

Государственная услуга может оказываться ускоренно в сроки до 7, 10 и 15 рабочих дней.

Стоимость ускоренного оформления:

7 рабочих дней - 1989 тенге;

10 рабочих дней - 904 тенге;

15 рабочих дней - 563 тенге.

Источник: sovet-info.kz

---для этого нужно обратиться в посольство страны. гражданином которой вы являетесь.