ВОПРОС: каковы судебные перспективы иска с требованием компенсации в порядке гл.60 ГК-неосновательное обогащение?

Я уволилась 6 мес назад. ООО ПРИВЕТ, где я работала регулярно использовало мои личные оргтехнику и автомобиль (без договора, типа-потом сочтемся). ВОПРОС: каковы судебные перспективы иска с требованием компенсации в порядке гл.60 ГК-неосновательное обогащение? Хотя бы в размере амортизации. ? Спасибо Вам.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

К сожалению, ни каких перспектив. Неосновательное обогащение - это неосновательное приобретение или сбережение имущества лицом, которое без установленных законом или правовых актов или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица. В Вашем случае работодатель только пользовался , но не приобретал и не сберегал, поэтому Ваши отношения должны рассматриваться в рамках трудового законодательства ( ст.188 ТК РФ). При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества, работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Также необходимо отметить, что при обращении в суд, необходимо представить судье письменный документ ( соглашение), так как для вынесения решения одних устных объяснений будет увы недостаточно.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спасибо за ответ.

Статья 1102 ГК . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105 ГК . Возмещение стоимости неосновательного обогащения

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило."

1.Т.е. неосновательное обогащение = не только присвоение чего-то материального в натуре и навсегда. Это и бесплатное временное пользование вещами и правами , не основанное на договоре либо законе .

2.В Вашем случае – если указанное использование вещей было в рамках трудового договора или неотъемлемо от выполнения обязанностей ,обусловленных тр.договором, - то всё решается по правилам ТрК РФ . В противном случае – применима гл.60 ГК РФ .

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034