Проблемы с отцом и недвижимостью - Как сдать комнату по закону и получить доступ для родственников в Санкт-Петербурге?

• г. Атланта

Я столкнулась с проблемой, которую не знаю как решить, так как я сейчас нахожусь в Америке (вышла замуж). В Санкт Петербурге остался мой отец, который причиняет сейчас мне огромные проблемы. Суть заключается в банальном вопросе: Жилье принадлежит мне и моему 17 летнему сыну, мой отец 10 лет назад подарил свою долю внуку и остался только прописанным в этой квартире. Он хочет в мое отсутствие сдавать квартиру без моего участия, почти год не оплачена кв. плата, так как он не отдает моей сестре ключи по моей просьбе, В квартиру никто, кроме него не может попасть. Он без моего разрешения вывозит мои вещи, так как живет в деревне, новой семьей. Квартира состоит из 2 изолированных комнат. Могу ли я по закону сдавать 1 из комнат (чтобы оплачивать квартплату), и как попасть по закону моей сестре в квартиру (без ключей)... Помогите пожалуйста! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, добрый день!

Вы являетесь совместно с Вашим сыном собственником квартиры, т.е. именно Вам и сыну принадлежат все права по распоряжению имуществом в квартире и самой квартирой. Вы вправе доверить управлять Вашей собственностью третьему лицу, в том числе Вашей сестре. Для этого, Вы вправе оформить договор поручения с Вашей сестрой, где подробно расписать ее правомочия (т.е. объем прав, которыми она располагает), свою подпись на договоре Вы вправе нотариально заверить. Кроме того, Вы можете выдать доверенность сестре, где также пропишите объем ее полномочий: в том числе сдавать помещение в аренду, платить все платежи, обеспечивать сохранность имущества и т.д., кроме полномочий по отчуждению квартиры в собственность других лиц любым способом. Доверенность Вы можете составить в Америке и направить ее вместе с апостилем в Санкт-Петербург. апостилированную доверенность здесь возможно перевести и перевод нотариально заверить. На основании вышеуказанных документов Ваша сестра будет представлять Ваши законные интересы при пользовании квартирой.