«Нарушение права на юридическую консультацию - возможность отмены приговора по ст. 228 УК РФ в связи с нарушением ст. 45 Конституции РФ»
Полный мотивированный ответ на Ваш вопрос без изучения приговора и постановления апелляционного суда, уточнения у Вас ряда вопросов - невозможен.
Осужденный или его защитник - адвокат, участвовавший в заседании суда апелляционной инстанции, вправе в установленный Уголовно-процессуальным кодексом РФ срок подать жалобу в суд кассационной инстанции (областной суд) с просьбой отменить судебный акт суда апелляционной инстанции.
Осужденный может также подать жалобу прокурору области или Генеральному прокурору РФ с просьбой принести прокурорское представление об отмене судебного постановления апелляционного суда (даже если ранее другой прокурор приносил протест на приговор суда первой инстанции).
Найти любого адвоката в любом городе и попросить его заключить с ним Соглашение о защите, составить жалобу на постановление апелляции вправе как сам осужденный, так и его родственники или знакомые, находящиеся на воле.
Размер оплаты своего труда за изучение уголовного дела, выезд адвоката в колонию для встречи с осужденным, составление жалобы,
участие адвоката в суде, каждый адвокат определяет сам лично.
Оценка того, было ли проведено предварительное следствие и судебные заседания судами первой и апелляционной инстанции в соответствии с законом, не были ли нарушены либо были нарушены права обвиняемого, подсудимого, в том числе, о праве обвиняемого на защиту, а также нормы Конституции РФ, должна быть дана в приговоре и постановлении апелляционного суда.
Вопрос о конституционности либо неконституционности статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ, соответствии норм Конституции РФ применительно к правоприменительной практике по вашему уголовному делу может решить только сам Конституционный Суд РФ.
Здравствуйте! Емкий ответ за бесплатно не бывает. Для ответа на Ваш вопрос надо изучать материалы дела и смотреть, что нарушено.