Соседи планируют написать на меня заявление о шуме в квартире - как обезопасить себя и каковы последствия

• г. Новосибирск

В прошлом году, соседи написали заявление на шум в квартире (шум действительно был) я честно признался участковому, мне выписали штраф 3000 руб. Теперь уже сегодня, пришла соседка и говорит что они хотят написать на меня заявление, что шумно в квартире, шум в квартире бывает, но они приходят и без повода и жалуются, что шумлю. Как быть? Какое наказание может последовать из-за этого заявления (нескольких соседей). Что говорить участковому? Полиция ни разу не приезжала, измерения шума не производились.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Это нужно доказать.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Добрый день!

Фиксируйте сами уровень шума, возможно, путем видеосъемки телефона(данные доказательства не являются Вашей обязанностью, однако, лишними не будут), кроме того, попробуйте обратиться к иным соседям, чтоб они подтвердили Ваши показания.

Что касается ответа предыдущего юриста: самый наиглупейший ответ - административные отношения регулируются КоАП, который не позволяет аналогию права, а если бы позволял, применялись бы нормы УПК. ссылка на ГПК - это фиаско!