Обязана ли она поставить в извесность нового работника, что он взят на время декретного отпуска?

• г. Владивосток

Я работаю в ООО бывшее ЖЭУ в жилищно-коммунальном хозяйстве. Трудовой договор заканчивается 1 января 2010 года. В декретный отпуск ухожу в конце сентября 2009 г. Директор требует, чтобы я вышла на работу, когда ребенку будет 6 месяцев. Ни накакие уступки не идет. Имеет ли она право не взять меня на работу если я выйду, когда ребенку будет 1 год? Имеет ли она право после выхода на работу через месяц меня уволить? И на каких условиях она имеет право брать человека вместо меня? Обязана ли она поставить в извесность нового работника, что он взят на время декретного отпуска? Заранее благодарна за ответ. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Директор может требовать чего угодно, но это не значит, что Вы должны это исполнять. Есть закон, а вернее Трудовой Кодекс РФ, в котором сказано следующее:

"Статья 255. Отпуска по беременности и родам (Это касается именно родов, а далее статья по уходу за ребенком!)

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ подлежащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, опекуну, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, а после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)."

Так что, Елена, не переживайте, рожайте здорового ребенка Вам на радость, ухаживайте за ним столько сколько Вам будет удобно (но не более трех лет!) и Ваш директор ничего не имеет паво Вам сделать и он должен об этом знать. На Ваше место могут принять человека только по срочному договору. Т.е обязательно он должен быть предупрежден, что работает на месте человека, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. И у Вас есть полное право выйти в любое время на работу и Ваше место должно быть осовбодждено.

Удачи Вам!

С уважением,