Как безопасно приобрести квартиру в наследство и какие меры предпринять для защиты?

• г. Владивосток

Хотим купить квартиру полученную в наследство. Каким образом обезопасить себя? Велики ли риски в настоящие время Какие действия наебходимо предпринять? В какие органы нужно обратиться за предоставлением информации по квартире? Стоит ли страховать квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Самое главное проверяйте документы: "Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

Риск есть всегда. Обратитесь в Росреестр за выпиской из ЕГРН, о том кто собственник, запросите у продавца справку о прописанных.

вы будите спокойны если квартира в собственности более 3-х лет, а если менее есть риски, могут новые родственники нарисоваться.

Обратиться в нотариусу и в Росреестр. Там узнаете всю информацию.

право собственности на квартиру должно быть зарегитстрировано в ЕГРП. получите выписку по квартире из ЕГРП. обратитесь в ОВИРуг чтобы проследить всю цепочку зарегистрированных. страховка желательна по случаю ущерба.

Полностью обезопасить можно только тогда, когда наследник один и больше нет никого. В процессе наследования нотариус тщательно все проверяет. Попросите у наследника данные по квартире: кто умер, как получил квартиру, есть ли еще наследники первой очереди, второй очереди. Сколько лет было дарителю, не болел ли он психическими заболеваниями и не состоял на учете в ПНД. Можно обратиться в УК. Выписку одаряемому дадут. По сделке Вы пока никто. Поэтому если позволит нотариус, то может просто Вам все рассказать. В РОСРЕЕСТРЕ кроме выписки о том, кто является собственником больше ничего не дадут. Они даже в суд документы не все предоставляют. При подаче документов в РОСРЕЕСТР на оформление сделки дееспособность продавца проверят тщательно. Так что - это все, что можно сделать. Если хотите, можете квартиру застраховать. А ОВИР давно уже не существует.

а страховать то вам зачем, это на данном этапе лишнее, к юристу