Сотрудник ГИБДД не явился, ее выслушали, назначили на после завтра, говорят, что он тоже должен присутствовать.

• г. Москва

Моя дочь на своей машине нарушила ПДД в Москве (чтобы бъехать впереди стоящую а.м. слева, ей пришлось пересечь сплошную линию). Это заметил сотрудник ГИБДД, забрал права водительские, дал временне разрешение, составил акт и т.д., и в назначенный день, т.е. сегодня, она пошла по указаннму адресу на разбирательство. Сотрудник ГИБДД не явился, ее выслушали, назначили на после завтра, говорят, что он тоже должен присутствовать. А если он опять не придет, долго это будет еще длиться? Чем это все должно кончиться по идее?

Ответы на вопрос (3):

Вообще, по закону, выезд на встречную полосу движения, с пересечением сплошной- это лишение ВУ на срок от 4 до 6 мес.(КОаП РФ). Ее дело ГИБДД, должно передать в суд, для решения данного вопроса. Если тянут- пусть, вам на руку (срок на принятия решения 2 мес.) после этого ни кто не лишит.

Лариса, добрый день. Дело в том, что состав административного правонарушения, по которому квалифицируют деяние Вашей дочери предусмотрен ст. 12.15 ч.4 КоАП, в соответствии с которой выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, наказывается лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. И только в одном случае удается перквалифицировать данный состав - если доказать, что водитель совершал маневр для того, чтобы объехать препятствие. Если машина, которую объезжали стояла на месте, можно утверждать, что она являлась препятствием. И того, в соответствии со ст. 12.15 ч. 3, назначается административный штраф до 1500 руб.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса, звоните или пишите.

С уважением, В.В.

+7 926 111 56 17

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.