Tаксист шантажирует меня из-за задолженности за поездку - что может предпринять водитель по закону?
Формально Вы не оплатили оказанную Вам услугу. Это, конечно, не преступление, уголовного дела тут никто не возбудит, но у таксиста или автопарка возникает право требования оплаты в судебном порядке. Хотя, конечно, думаю, что из-за копеечной по сути суммы вряд ли кто-то будет с этим возиться
Таксист вас довез до вашего адреса, или только в полицию? Если только в полицию, то вы такую услугу не заказывали и оплачивать ничего нет должны. Если он все же вас довез до дома, то вы должны оплатить поездку. Если есть спор по сумме оплаты, - спор можно предать в суд.