Как узнать свою долю наследства в квартире после смерти отца?
Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства (квартиры, земельного участка, дачного дома) к нотариусу по месту нахождения квартиры в Москве и предъявить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем. К другим нотариусам (в другом районе) обращаться не советую во избежание недоразумений. Но, если с нотариусом в районе по месту нахождения наследственного имущества не удалось найти общий язык, посмотрите в Интернете список нотариусов по Москве, которые имеют право вести наследственные дела. Можно обратиться к любому. Все вопросы по собственности решите с помощью нотариуса (при необходимости он Вам даст запросы в соответствующие органы). Для решения вопроса о наследстве не имеет значения, кто прописан в квартире. Если у Вас нет свидетельства о смерти, можете в ЗАГСе взять его копию.
Уважаемая, Наталья! Вы должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (вашего отца) и подать заявление о принятии наследства (о вступлении в права наследования) и возьмите с собой паспорт, свидетельство о рождении. Кому принадлежит квартира вы можете выяснить через территориальное отделение Федеральной регистрационной службы и получить выписку. Для этого необходимо взять с собой паспорт, оплатить госпошлину 100 рублей. Через пять дней Вам выдадут выписку из ЕГРП.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).