Проблемы с неэффективным сотрудником на стратегическом предприятии - просьба о помощи
Уважаемый Александр!
Вы же понимаете, что действовать необходимо в рамках закона.
В проекции на данного работника по закону есть четкие основания для увольнения сотрудника:
- ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя;
- сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
- несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
- однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей: прогул, появление на работе в пьяном виде (наркотики, алкоголь), разглашение охраняемой законом тайны, совершение по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения, нарушение требований охраны труда, повлекшее или могущее повлечь тяжкие последствия;
- совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
- представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.
Вот и подумайте с коллегами, какой из вариантов может подходить, и постарайтесь собрать доказательства данного обстоятельства. Соберете - представьте эти доказательства руководству, а если будут артачиться - в трудовую инспекцию.
Но имейте в виду главное: тот, кто будет активно действовать в этом направлении, может попасть под гнев начальства, так как всякие нарушения, тем более на крупных предприятиях, без ведома руководства не проводятся. Проще говоря, покрывать могут по своим причинам. Так что взвесить все надо основательно.