Возможны какие-либо меры относительно пьющего?
Ситуация следующая: "глава" регулярно в течение многих лет пьет, избивает жену, я не говорю о регулярных оскорблениях, пьяном дебоше. Участковый, которого супруга вызывала, говорит о невозможности принятия мер в подобных ситуациях: ни оштрафовать, ни посадить, ни выписать. Что делать в подобной ситуации? Возможны какие-либо меры относительно пьющего? Жизнь женщины превращена в сплошной кошмар.
Лучший ответ
Участковый обязан составлять протоколы о нарушениях. На основании этих протоколов обращаетесь к мировому судье о привлечении мужа к уголовной ответственности. Год условно дадут точно. Далее с приговором обращаетесь в суд за выселением по мотиву невозможности совместного проживания. Последний Пленум Верховного суда предоставил такую возможность гражданам (и собственникам, и нанимателем жилых помещений). Однако, если муж также является собственником, это усложняет вопрос.
Наталья Евгеньевна, спасибо за консультацию.
Искренне признательна