Попрошайничество или волонтерство - о законности сбора средств на улицах города

• г. Москва

Часто получаю жалобы по поводу деятельности лиц, выдающих себя за волонтеров на оживленных участках города с прозрачным кейсом в руках, собирающих денежные средства на различные цели. Является указанный вид деятельности попрошайничеством, какие организации имеют законные основания, решения для сбора средств на дорогах, какие действия должны предпринимать граждане, в случае обращения так называемого волонтера, что деятельность, которую они ведут законна? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Это разного рода фонды и некоммерческие организации.

Но волонтеры не носят с собой учредительных документов, поэтому ничего они вам не предъявят.