Чехов, 25.10.2015, 20:16

Решение отдела кадров относительно льготной пенсии котлочиста вызывает вопросы

Вопрос №8462199 из г. Чехов
опубликован 25.10.2015, 20:16
РАЗЪЯСНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ОТ 28 ФЕВРАЛЯ 1991 Г. N 5 О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКОВ N 1 И 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ДАЮТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ). НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ СССР ОТ 26 ЯНВАРЯ 1991 Г. N 10 3. Право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций не лишает работника права на льготное пенсионное обеспечение. 4. Пенсии по совмещаемым работам, профессиям и должностям (с учетом пункта 3) рабочим и служащим, занятым в производствах, профессиях и должностях, предусмотренных в Списках N 1 и 2, следует назначать: а) по Списку N 2 - если выполняемые совмещаемые работы, профессии и должности предусмотрены в Списке N 1 и в Списке N 2; б) на общих основаниях - если одна из выполняемых совмещаемых работ, профессий и должностей предусмотрена в Списке N 1 или в Списке N 2, а другая не предусмотрена Списками. 5. Работникам специализированных предприятий, организаций, цехов, участков и других структурных подразделений (ремонтных, ремонтно-строительных, монтажных и др.), занятым полный рабочий день непосредственно в производственных цехах, отделениях и на участках на работах, в процессиях и должностях, предусмотренных Списками для данного производства, льготные пенсии следует назначать по следующим разделам Списков N 1 и 2 как и работникам производственных структурных подразделений. В этих случаях стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, исчисляется по общим правилам, если работники специализированных предприятий, организаций, цехов и других структурных подразделений постоянно заняты на работах, дающих право на эту льготу (пункт 3 настоящего разъяснения). Если же указанные работники постоянно на этих работах не заняты, специальный (льготный) стаж исчисляется по фактически отработанному времени. Работаю котлочистом 12 лет в ЖКХ. До этого имел льготный стаж 6 лет 2 месяца. Через месяц исполняется 55 лет. Пошел в отдел кадров оформлять пенсию и получил ответ, что я не имею права на досрочную пенсию так как я не работал 80 процентов рабочего времени на чистке котлов. Подняв наряды допуски я убедился что общее время проведенное в котлах составляет 1 год 4 месяца 4 дня. В остальное время я чистил и ремонтировал свое оборудование а также ремонтировал оборудование котельной Чистил теплообменники, ремонтировал насосы и задвижки. Все остальное оборудование для нормальной работы котельной. Входят ли эти работы в понятие, выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций не лишает работника права на льготное пенсионное обеспечение, и имею ли я право на льготную пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

До мая 1996 года требований о полной занятости на работах с особыми или тяжёлыми условиями труда не было. Вы можете включить эти периоды в стаж для льготной пенсии без учёта нагрузки.

25.10.2015, 20:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

При неполной выработке льготного стажа .если считать и 1 год 4 месяца и 4 дня я отработал 7 лет 6 месяцев ,.можно пойти на пенсию 57 лет. Вопрос Можно ли считать 1 год и 4 месяца за фактически отработанное время. Этот срок я могу подтвердить нарядами на выполнение работ в особых условиях

25.10.2015, 20:55

Я не знаю, что вы понимаете под общим временем. Берётся календарное время, период работы в годах, месяцах и днях и учитывается нагрузка, с уточнением, как я писала выше. Но сложить неполные дни и месяцы нельзя.

По списку 2 вы можете также сократить свой пенсионный возраст на 1 год за каждые отработанные 2 года 6 мес.

25.10.2015, 22:48

Юридические услуги в Чехов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034