Как эта тема влияет на вопрос деления наследства между его женой и нами, законными детьми?

• г. Пермь

Еще вопрос:

1) какие документы на квартиру, дачу, земельный участок, сберкнижку умершего отца необходимо представить нотарису для открытия наследства нам, его законным детям? Т.к. его жена (отец был женат вторично после смерти нашей мамы) нам не дает никаких документов, все скрывает. Где их взять или копии и Как быть в таком случае?

2)Отец прожил со своей второй женой длительное время, но официально был женат на ней только последние 10 лет. ВСе имущество было приобретено до заключения официального брака. Как эта тема влияет на вопрос деления наследства между его женой и нами, законными детьми?

Спасибо.

Ирина, г.Пермь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1) В первую очередь вам необходимо обратиться к нотариусу з заявлением о принятии наследства в шестимесячный срок с момента открытия наследства (с момента смерти отца). В случае отсутствия у вас документов нотариус выдает запросы либо вы самостоятельно можете обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, который обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме.

2) То, что имущество было приобретено до брака может иметь значение только лишь при разделе имущества между супругами при расторжении брака.

В наследственную массу, оставшуюся после смерти вашего отца, входит все имущество, принадлежащее ему ко дню смерти и ваши доли будут равными, жена и дети являются наследниками первой очереди по закону.

Здравствуйте, Ирина!

Хочу дополнить свой ответ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Имейте ввиду, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

В случае, если между женой отца и вами нет спора, то доли будут равными.

Но, если есть спор, а он будет разрешаться в судебном порядке и заявителем будет жена отца, то скорей всего она будет требовать признания имущества совместной собственностью супругов с определением супружеской доли, то в случае призанания таковым судом, в наследственном имуществе будет выделена ее супружеская доля (1/2), а наследственным имуществом будет являться 1/2 доля и ее наследниками в равных долях будут являться жена отца и дети.

Эти моменты я вам разъясняю чисто теоретически, что возможна и другая ситуация , судя по тому моменту, что жена отца спрятала документы.

Здравствуйте!

Статья 1149. Гражданского кодекса

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте, Ирина!

К вашему вопросу о наследовании при наличии завещания.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не отменено или не изменено завещанием.

Значит, если есть завещание и вы не имеете права на обязательную долю, и в завещании нет завещательного отказа - это когда наследодатель обязывает наследника совершить какие либо действия имущественного или неимущественного характера в отношении наследников по закону или других лиц, то вы - дети не имеете право на наследство отца.

При этом завещание как сделка может быть оспорено, но для этого необходимы основания, одно из таких оснований, что наследодатель (отец) в момент составления завещания не мог отдавать отчет свои действиям и руководить ими (ст.177 Гражданского кодекса РФ), он не обязательно должен быть невменяемым, но у него должно быть в момент составления завещания такое здоровье, которое ему не позволяло "трезво" оценивать ситуацию.