Может ли человек работать в двух разных местах и в обоих местах получать справки по форме 2-НДФЛ?

• г. Москва

Может ли человек работать в двух разных местах и в обоих местах получать справки по форме 2-НДФЛ? Может ли он при этом в одном из этих мест не заключать с работодателем трудовой договор? Или без трудового договора зарплату по форме 2-НДФЛ получать невозможно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Работодатель по любому обязан заключать трудовой договор.

Если Вы нанимаетесь на постоянную работу, то с приличным работодателем Вы заключите трудовой договор. Есть ещё одна форма договора - договор подряда. Это договор на выполнение конкретной работы за конкретную сумму денег. Если Вы заключите договор подряда, сумма, которая Вам причитается будет фигурировать в этом договоре. Финансироваться это работа будет из других (не зарплатных) источников, пожэтому справка НДФЛ Вам уже не грозит. Но доказать, что Вы получили эти деньги Вы всегда сможете, т.к. в договоре сумма указана. А случаи приёма на работу без договора незаконны. Вы не только справку, Вы и зарплату можете не получить.

Сергей!

В свободное от основной работы время Вы мжете работать даже в нескольких организациях. Каждая организация должна с Вами заключить трудовой договор в письменном виде. Основанием для выплаты зарплаты является табель учета рабочего времени и размер оплаты труда,указанный в трудовом договоре. Справка 2-НДФЛ выдается по Вашей просьбе либо в период вашей работы, либо по окончании года либо при при Вашем увольнении из какой-либо организации

Галина Борисовна,