Проблемы пересечения границы РФ и Украины с ребенком - требования таможни и права родителей
Часто ездим с ребенком (полных 15 лет) из Луганска (Украина) в Донецк Ростовский. Имея полный пакет документов-доверенности, свидетельство о рождении и домовую книгу, где ребёнок вписан (по Укр. законам) по месту прописки мамы, без штампа прописки. Проходим таможню, через пос. Северный и у нас работники таможни РФ всегда требуют штамп о прописки в домовой книги, а его на Укр. ставят когда получает ребёнок паспорт (16 лет). На Центральном пропускном пункте РФ ст.Изварино, нам сказали, что достаточно одного из родителей для пересечения границы РФ с Украины и обратно (в паспорте Украины ребёнок вписан). Правомочны ли сотрудники пропускного пункта РФ на пересечении пос. Северный-Донецк РФ постоянно требовать предоставление домовой книги и доверенности на одного из родителей-задержка на пропускном пункте РФ доходит от 30-до 40 минут. Что нам делать? С уважением, семья Милинчук.
Лучший ответ
Нет,такие требования не правомерны.
Благодарю Вас за полезную консультацию!