Как продлить РВП, если у меня недостаточно документов и справок истекающего срока действия?
Здравствуйте.РВП не продлевается, его нужно подтверждать наличием денежных средств каждый год на протяжении трех лет . Вы по истечению каждого года обязаны подтвердить свое проживание в стране и предоставить в ФМС документ, свидетельствующий о наличии постоянного заработка в России, на который Вы живете.
Если этого не сделать, то документ аннулируется и Вам необходимо покинуть территорию страны, о чем Вас обязательно информируют в ФМС после того, как Вы получаете разрешение на временное проживание.
В качестве основного документа, который будет подтверждать наличие постоянного дохода, может выступать справка с работы, но это в том случае, если человек трудоустроен официально. Тем, кто работает на частное лицо или по трудовому договору, подтверждение доходов при РВП в ФМС проходит через налоговую декларацию, справку с банка о наличии денежных средств на счету или документ, который подтверждает, что человек находится на иждивении.
Документ необходимо представить в ФМС в течение двух месяцев до истечения годового срока пребывания в стране. Если возникли непредвиденные обстоятельства, об этом стоит сообщить в миграционную службу, тогда дадут отсрочку на полгода.