Может ли гражданский иск повлиять на условно-досрочное освобождение.
Условно - досрочное освобождение от отбывания наказания представляет собой предусмотренное ст. ст. 79 и 93 УК РФ прекращение дальнейшего претерпевания осужденным лицом назначенного ему основного наказания после фактического отбытия им к моменту освобождения указанного законом срока, если судом будет признано, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного наказания и способно доказать это в течение испытательного периода.
Возможность условно - досрочного освобождения осужденного лица складывается из совокупности следующих условий: отбывание осужденным основного срочного наказания; фактическое отбытие им к моменту освобождения определенной части наказания; отсутствие необходимости полного отбывания лицом назначенного наказания для своего исправления; определение этому лицу испытательного срока с возложением специальных обязанностей.