Мценск, 25.10.2015, 22:23

Срок действия лицензии на алкоголь - можно ли торговать до указанной даты?

Вопрос №8463422 из г. Мценск
опубликован 25.10.2015, 22:23
Скажите пожалуйста если в лицензии на алкоголь указано срок действия до 26.10.2015 имеем ли мы право торговать в этот день или уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила!!

Согласно Правилам установленных в документообороте ДО означает,что указанное число. является последним днем срока (ст194 ГК РФ) Поэтому если лицензия действует до 26 октября то торговать Вы можете до 24-00 часов 26 октября В 00-01 минуту 27 октября лицензия прекращает свое действие и Вы не можете торговать .

Если Вы последуете совету юриста из Кандалакши и будет торговать 27 октября .то вас ждет неминуемо крупный штраф..

Из пункта 14 ст19 абсолютно не следует что можно торговать без лицензии в течение трех месяцев

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.16]

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

/

. Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития).

Статья 19. Порядок выдачи лицензий.

14. До переоформления лицензии лицензиат или его правопреемник может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не более трех месяцев с момента возникновения обстоятельств, являющихся основанием для переоформления лицензии.

26.10.2015, 02:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, имеете право, если 26.10.15 указано как последний день срока.

ГК РФ

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

...

25.10.2015, 22:25

Да, имеете полное право, причем еще три месяца с момента окончания действия лицензии

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 20 Федерального закона N 171-ФЗ лицензирующий орган в срок не более чем 14 дней со дня установления факта прекращения действия лицензии осуществляет снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях недопущения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, при этом исключений для розничной продажи алкогольной продукции не установлено.

Необходимо также отметить норму пункта 14 статьи 19 указанного Федерального закона, согласно которой до переоформления лицензии лицензиат или его правопреемник может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не более трех месяцев с момента возникновения обстоятельств, являющихся основанием для переоформления лицензии.

25.10.2015, 22:31

А если бы было указано по 26.10

25.10.2015, 22:31

я вам уже ответил, по букве закона

25.10.2015, 22:33

значит до 23-59 26 октября, т.е завтра вечером в 23-59 у вас закончится лицензия.

25.10.2015, 22:40