Право на получение материнского капитала для граждан Украины, проживающих в РФ
Мы граждане Украины, подавшие на гражданство РФ.Имеем трех детей. Младшие родились в 2010 г. на Украине. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на получение материнского капитала после получения гражданства РФ?
Согласно ст 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Из изложенной нормы следует, что право на мат капитал определяется на момент рождения ребёнка. Если на момент рождения третьего ребёнка вы не являлись гражданкой РФ, то право на мат капитал не имеете.