Правомерность увольнения учителя технологии без педагогического образования в школе, прошедшей аккредитацию
Проработал в школе 25 лет учителем технологии, прошел аттестацию на соответствие занимаемой должности, в этом году был отмечен министерской грамотой, но при этом не имею педагогического образования. Школа, в которой работаю, в этом году проходит аккредитацию и директор увольняет меня, объясняя тем. что человек без педагогического образования не может работать в школе. Правомочно ли это? Если нет, но на какие документы могу сослаться.
Нет, неправомочно. Ссылайтесь на ст.
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
Как видите, закон не содержит требований в виде обязательного наличия именно педагогического образования.