Поджог городского военкомата для избежания призыва на военную службу - анализ преступных последствий и причинно-следственной связи

Вопрос №8464006 из г. Саратов
опубликован 25.10.2015, 23:55
Помогите, пожалуйста, решить задачу по уголовному правуУчащиеся Пту Курилов и миронюк в целях избежания призыва на военную службу совершили поджог городского военкомата, надеясь, что будут уничтожены их личные дела и потребуется много времени на их восстановление по очередному призыву. Огнем были уничтожены все учетные документы. Проанализируйте и раскройте содержание деяния, преступных послкдствий и причинно-следственной связи в посягательстве курилова и миронюка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я решил бы указанную задачу следующим образом:

В данном случае группа лиц по предварительному сговору совершает умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога повлекшее иные тяжкие последствия в совокупности с уничтожением официальных документов из иной личной заинтересованности.

Между действиями Кирилова и Миронюка и наступившими последствиями прямая причинно-следственная связь.

ч. 2 Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

26.10.2015, 00:10

умышленное уничтожение имущества п 2 ст 167 УК РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

25.10.2015, 23:59

Елена, я Вам выше ответила, данные действия относятся к умышленному уничтожению чужого имущества, ст 167 п. 2 УК РФ, т.к. совершено группой лиц

26.10.2015, 00:02

В ч. 2 ст. 167 отсутствует такой признак как группа лиц.

26.10.2015, 00:11

В вопросе не указано, что кроме уничтожения учетных документов, было уничтожено еще имущество. Значит, ст. 167 УК РФ здесь под вопросом.

Статья 325 УК РФ. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

26.10.2015, 05:50

Нет, диплом сама напишу, но я заплатила за свой вопрос.

25.10.2015, 23:57