Жигулевск, 26.10.2015, 07:29

Вопрос - Правомерна ли оплата по среднему заработку за пребывание на военных сборах на основании справки на 7 календарных дней, если оплачиваются только 5 дней (исключая выходные)?

Вопрос №8465132 из г. Жигулевск
опубликован 26.10.2015, 07:29
Оплата по среднему заработку за пребывание на военных сборах справка на 7 календарных дней, оплачивают 5 дней (исключают выходные) права ли бухгалтерия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не права бухгалтерия--можете написать жалобу в прокуратуру или ГИТ,

За период военных сборов работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка. Количество дней, проведенных на сборах, определяется по справке о прохождении военных сборов. Ее работнику должен выдать военкомат. Эту справку работник должен представить по месту работы. Расчет среднего заработка производится по правилам, установленным ТК РФ, поскольку специального порядка его исчисления для рассматриваемого случая не предусмотрено.(ст.139ткрф)

Согласно п. 2 ст. 6 Закона о воинской обязанности граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы. Кроме того, таким гражданам выплачивается соответствующий оклад по воинской должности (званию) и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути.

Таким образом, в связи с призывом работника на военные сборы работодатель обязан освободить работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) и выплатить ему средний заработок. Выплаченные работнику денежные суммы компенсируются работодателю из бюджета (Правила компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденные постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704).

26.10.2015, 07:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

К сожалению оплачивают только рабочие дни, а не время пребывания на военных сборах (военкомат компенсирует расходы работодателя)

26.10.2015, 09:18

напишите жалобу в прокуратуру.

26.10.2015, 09:28