Не получаю расчетные листы уже 2 месяца работы - как потребовать их отправку письменным запросом?

• г. Абакан

Я устроилась в организацию отработала уже 2 месяца, но мне ни разу не выдавали расчетный листок. Наша организация находится в Москве, а филиал в Абакане, могу ли я потребовать в письменном виде чтобы мне отправляли каждый месяц расчетные листы, и что лучше написать в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае расчётные листы вам обязаны выдавать. Пишите в головной офис они вам выдадут эти листы.

Екатерина, Трудовой кодекс обязывает каждого работодателя выдачу заработной платы сопровождать расчетными листками.

Статьей 136 ТК РФ установлено, что при выплате заработка работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период. Как видно из формулировки данной нормы, выдача расчетного листка – не право работодателя, а обязанность. Причем исключений из этого правила нет и извещать о составных частях зарплаты необходимо не только основных работников, но и совместителей, и временных сотрудников.

Обратитесь в Прокуратуру или в инспекцию по труду с соответствующей жалобой.