Инвалиду 2 группы грозит серьезное наказание за повторное попадание на мопеде в состоянии алкогольного опьянения
Мой дядя второй раз попался на мопеде пьяным, первый раз заплатили штраф 30000 тысяч, сейчас ждем решение суда. Он инвалид 2 группы, прав на мопед никогда не было. Что ему грозит за это?
Ему грозит ст.264.1 УК РФ
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
Вы конечо извините, но то, что он инвалид второй группы не дает ему никаких прав ездить пьяным, поэтому глупо это указывать.
В июле 2015 года в УК РФ начала действовать новая норма, предполагающая наказывать водителей, повторно совершивших правонарушение, связанное с пьяным вождением : Штрафом в размере 200-300 тыс. руб.; Обязательными работами до 480 часов; Двумя годами принудительных работ; Двумя годами лишения свободы.