Прошу помочь написать заявление в суд от истца: в феврале у меня заняли деньги на пять дней, до сегодняшнего дня денег нет.
Здравствуйте, Светлана!
Вам необходимо подробно описать все события сопутствующие займу денег. Указать точную дату, перечислить свидетелей. Описать ситуацию на сегодняшний день, что предлагает Вам ответчик или он избегает встречи с Вами. В конце изложить исковые требования к ответчику. В шапке заявления обязательно указать Ф.И.О. ответчика. Заявление составить в трех экземплярах, приложить копию расписки и отправить в суд по почте заказным письмом с увдемлением, либо отнести в канцелярию суда (в данном случае проследите, чтобы Ваше заявление было зарегистрировано).
Удачи!
С уважением,
Светлана, добрый день. В Вашем случае наиболее целесообразно подать исковое заявление в суд, с требованием о возмещении суммы до договору займа и процентов за пользование чужими денежными средствами. Моральный вред Вы взыскать не сможете, т.к. ст. 151 ГК РФ, определяет его, как нравственные и физические страдания. Таких, безусловно у Вас не было (если нельзя будет доказать обратного). А вот неустойка с февраля месяца может составить приличную сумму. Для подробного обсуждения Вашего вопроса, звоните или пишите.
С уважением, В.В.
Составление искового заявления - услуга платная, обращайтесь к юристу очно...