Как потратить материнский капитал на пристройку дома в Симферополе - необходимые шаги и документы
Я живу в Симферополе. Хочу потратить материнский капитал на пристройку к существующему дому. Куда именно мне нужно обратиться и какие документы собрать?
Да, использование средств материнского капитала возможно на реконструкцию существующего дома, при условии, что его площадь увеличится и при условии, что это жилой дом на землях ИЖС. Обращаться Вам нужно в ПФР с документами на дом и разрешением на реконструкцию.
При реконструкции дома все работы по закону должны производиться гражданами самостоятельно (без подрядчиков). При этом 50% средств капитала перечислят на банковский счет семьи сразу, а остальное – только после того, как будут произведены основные работы и не ранее, чем через 6 месяцев.
В первую очередь необходимо получить разрешение на реконструкцию, обратившись в Министерство строительства и архитектуры.