Туапсе, 02.09.2009, 22:48

Судебная битва за торговый павильон - возможно ли требование возмещения вреда и выкупа суммы по договору купли-продажи?

Вопрос №846729 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2009, 22:48
У меня администрация города в 2005 снесла торговый павильон, не выкупив его предварительно, я подала в суд, с требование предоставить мне другой торговый павильон, но в 2008 арбитражным судом кассационной инстанции установлено, что администрация мне должна только деньги, могу ли я сейчас подать иск с требованием возмещения вреда (администрация пишет, что я пропустила срок исковой давности). Суды шли одни за другим, я подавала заявления с разными требованиями и только сейчас подала о возмещении ущерба деньгами. И могу ли я требованить сумму указанную в договоре купли-продажи павильона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Если Вы были собственником павильона, то к Вашему делу применима статья 208 ГК РФ часть 4 "Требования, на которые исковая давность не распространяется". Какую сумму выкупа потребовать, решает истец, т.е. Вы. Удачи.

Валерий Наумиов

03.09.2009, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подать в суд вы можете всегда.Вы действительно пропустили срок исковой давности, о чем администрация заявит в суде.Решение зависит от того, сможете ли вы найти уважительные причины его пропуска.

02.09.2009, 22:52

Не могу согласиться.Исковая даность не распространяется на защиту прав собственника, которые нарушаются В МОМЕНТ владения его собственностью или после НЕЗАКОННОГо выхода имущества из владения собственника.Ваш спор ИМУЩЕСТВЕННЫЙ и подчиняется общим правилам.Впрочем, решать будет суд.

03.09.2009, 08:20

Все эти доводы обязательно приведите в суде, как доказетельства уважительности причин пропуска вами срока исковой давности. для возмещения ущерба.

03.09.2009, 20:50

Хочу уточнить, что мою собственность снесли нарушив статью, где предусмотрен предварительный выкуп строения при изъятии земельного участка . Я не подавала на возмещение ущерба сразу, потому что у меня были письма от Администрации, о том Администрация на этом месте будут строить новые и меня включит в реконструкцию. Но потом не захотели и я подала в суд, что бы они включили меня в реконструкцию. Кассация в 2008 вынесла определение, что я могу требовать только деньги. То что они внесли мой павильон они не признают до сих пор, но у меня есть решение суда от 2008 года где суд признаёт факт участия Администрации в сносе моего павильона.

03.09.2009, 20:40