Челябинск, 26.10.2015, 12:30

Проблемы с погашением кредитов - ожидания и действия перед судом и на суде

Вопрос №8468178 из г. Челябинск
опубликован 26.10.2015, 12:30
В 2012 году взял 3 кредита: 1 потребительский 300 т.р. и 2-е карты примерно по 100 т.р.. В 2014 г в связи со скачком доллара стало тяжело платить кредиты, последний платеж:1-й кредит февраль 2015, 2-й ВТБ-в апреле, а 3-й РС плачу каждый месяц только проценты. По первому кредиту просрочка (240 дней): 5 ноября назначен суд по месту прописки, сумма долга около 240 т. р. с процентами (23 т. р.)и штрафами (6 т.р.). По месту прописки не проживаю, там живут мои родители. В залоге ничего нет. Из имущества есть авто аварийное, но не оформленное в ГАИ (по ДКП) Вопросы: смогут ли вычислить авто и забрать?; будут ли проблемы у родителей?; чего ожидать в суде?; какие мои действия до суда и в суде?. Официальная зарплата 8 т.р. По 2-у и 3-у кредитам, что предпринять чтобы не продали коллекторам и довели сами до суда побыстрее? ВТБ похоже передал дело в сентинель, с ними не разговариваю, как их правильно послать? И еще: работодатель задерживает зарплату, долг примерно 350 т.р., как воздействовать? Всем спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Пока авто не зарегистрировано, официально оно Вам не принадлежит.

2. Родители не отвечают по Вашим долгам.

3 и 4. Дело будет рассмотрено по существу, с Вас взыщут долг вместе с процентами и неустойками. Но Вы в суде можете попросить судью снизить размер неустоек в порядке ст.333 ГК РФ (до разумных пределов).

5. Можете попробовать заключить с банками доп.соглашение к договорам о запрете уступки права требования. Если не получится, банк будет иметь полное право передать долг коллекторам.

6.Коллекторов посылайте в суд, они только так могут взыскать с Вас долг.

7. По поводу задержки зарплаты: обращайтесь с жалобами в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

27.10.2015, 04:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А взыскивать будут с зарплаты или каким-то другим способом?

27.10.2015, 07:00

Со всех доходов, за исключением сумм, указанных в ст.101 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Кроме того, взыскание может быть наложено на имущество, за исключением имущества, перечисленного в ст.446 ГПК РФ.

27.10.2015, 08:30