Правомерное начисление коммунальных платежей за электроэнергию и водоснабжение сверх показателей индивидуальных счетчиков - объемы и возможности коммунальных служб.
Правомерно ли начисление коммунальных платежей за электроэнергию и холодное водоснобжение сверх показателей индивидуальных счётчиков, установленных в квартире? Если да, то в каких объёмах? Во всех квартирах дома установлены индивидуальные счётчики, также имеется общедомовой счётчик. Вправе ли коммунальные службы обязать жильцов оплачивать долги задолжников?
Вправе.
Посмотрите здесь:
http://don-advokat.ru/blog/?p=79
Вправе ли коммунальные службы обязать жильцов оплачивать долги задолжников?
Ни в коем случае!
Речь идёт только о разнице показаний между домовым и индивидуальными счётчиками.
Но если в квартире соседа установлен жучок - оплачивать его будете вы.
Спасибо нашему Правительству за постановление 307, и Верховному Суду РФ, который признал это законным.
Есть Постановление Правительства РФ № 307. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. В соответсвии с этими правилами если жилой дом оборудован коллективным прибором учета и индивидуальными то оплата производится по показаниям индивидуальных приборов с пропорциональным доначисление по общедомову, в приложениях к этим правилам приведены таблицы расчета.