Уфа, 01.09.2009, 21:16

Как присвоить ребенку фамилию отца, если он не хочет ее давать - опыт и советы

Вопрос №846859 из г. Уфа
опубликован 01.09.2009, 21:16
Находясь в зарегестрированном браке (но не проживая с мужем) забеременела. Брак расторгла за месяц до родов. Оставила себе фамилию мужа в связи с тем что слишком много документов переоформлять. Биологический отец ребенка готов признать отцовство только при условии что его фамилия ребенку дана не будет. Я в свою очередь не хочу давать ребенку фамилию бывшего мужа (так как считаю неправильным что ребенок будет носить фамилию одного мужчины а отчество другого). на руках у меня есть тест ДНК подтверждающий отцовство. 1.если я приду в загс за свид-вом о рождении с тестом ДНК, ребенка все равно запишут на бывшего мужа? (ст 48 СК) 2. каковы шансы через суд выиграть дело о том, что бы установить присвоение ребенку фамилии отца? 3. какова очередность моих действий? Сначала получить свид-во о рожд. С указанием в качестве отца бывшего ребенка, потом через суд его выписать из свид-ва, а потом подавать на установление отцовства, алименты и присвоение фамилии ребенку? Или есть возможность например если я сейчас соглашусь записать ребенка под своей фамилией (как он просит), а потом через суд требовать алименты и перемены фамилии. Как лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Гульнара! У Вас нет выбора, отцом ребёнка будет записан бывший муж, т.к ребёнок рождён в пределах трёхсот дней после развода. Фамилии у Вас с бывшим мужем одинаковые и у ребёнка будет Ваша фамилия. После получения св-ва о рождении как Вы сами, так бывший муж или биологический отец могут через суд оспаривать отцовство и есть все основания для того, чтобы требования были удовлетворены. Если биологический отец ставит условия признания отцовства, то предъявляйте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. При внесении изменений в актовую запись о рождении ребёнка на основании судебного решения присвоите ребёнку фамилию биологического отца, если хотите этого.

01.09.2009, 21:39

В ЗАГСЕ в любом случае в качестве отца запишут на вашего мужа.Никакой тест ДНК ЗАГСОМ не принимается.Затем оспаривайте отцовство через суд.Либо не оспаривайте его и на основании свидетельства о рождении подавате на взыскание алиментов.Либо после оспаривания отцовство устанавливайте отцовство биологического отца.Если на это все и судебные процедуры у вас хватит сил, нервов и средств на экспертизы.Все не так простоУдачи

01.09.2009, 21:37

Лучше последний вариант. Только в суд надо определиться с какими исками выходить.

О признании отцовства и записи его в свидетельстве о рождении ,а затем подать на алименты. Просто потребовать алименты и записи у вас не получится.

01.09.2009, 21:40

Сменить фамилию ребенка на фамилию отца можно и не через суд, а в ЗАГСЕ

01.09.2009, 22:39

Если сейчас я напишу совместное заявление с био-папой в загс о признании отцовства и запишу ребенка под своей фамилией, реально потом ребенку фамилию сменить (через суд) на фамилию био-отца, или суд сразу откажет?

01.09.2009, 22:01