Как минимизировать риски при покупке квартиры в долевке для перепродажи через полтора года?
Если только очень надёжный застройщик...
Предварительный договор никаких правовых последствий не несёт, кроме обязанности сторон в будущем заключить договор инвестирования. Прав на получение в будущем квартиры не возникает.
Сам договор инвестирования, который будет заключён, в Федеральной регистрационной службе не регистрируется, следовательно есть риск двойных продаж.
Теперь о договоре займа. На основании какого документа Вы переплачиваете 700? 700 Вы отдаёте просто так, без какого-либо договора. В таких ситуациях может быть следующее развитие событий. По формальной причине застройщик расторгает договор займа и возвращает Вам не 2000, а 1300, то есть сумму, указанную в договоре (Вы можете претендовать только на 1300).
Конечно застройщик (тот кто будет уступать право на квартиру) уходит от налога. Но у Вас есть риск не получить свое в случае форс-мажора.
Договор займа не имеет никакого отношения ни к предварительному договору, ни к договору инвестирования, который предположительно будет заключён в будущем. Каким образом это будет увязано для последующей продажи (уступки)? То есть права по договору займа Вы уступите. а по предварительному договору как? отдельно будете уступать?
Своему будущему покупателю Вам придется объяснить эту историю с предварительным договором и договором займа. Я бы не рискнул в такой ситуации покупать у Вас права по договору займа?
Разумеется на все сделки согласие всех супругов (супруг) должны быть.
В вашей ситуации конкретно для Вас риски максимальны.