Сколько месяцев нужно отбывать наказание в Украине до возможности подачи на Условно-досрочное освобождение (УДО)?
Моего сына Гражданин Украины осудили по статья 228 часть 2 сроком на 3 года без штрафов общего режима находиться ИК 9 месяцев через сколько месяцев возможно подать на УДО заранее спасибо.
Здравствуйте! Ходатайство об условно-досрочном освобождении Ваш сын может подать по отбытии 3/4 назначенного судом срока наказания (2 года 3 месяца в Вашем случае).
Ирина, В соответствии со ст.79 УПК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.
ст228.ч2 считается тяжкой,следовательно по истечении половины срока
Не менее половины срока.