Как права супругов и детей определяются в случае выписки из общей квартиры собственником-супругом?
Замужем. Проживаю с мужем и несовершеннолетним сыном в квартире мужа (собственник). прописаны муж и сын. Я прописана в своей 1 к.кв. Может ли муж, будучи в браке, выписать без моего согласия сына из квартиры и "попросить нас" покинуть помещение?
Уважаемая Анастасия! Во-первых, снять с рег. учета по месту жительства несовершеннолетнего сына муж может только в судебном порядке, обратившись в суд с иском о прекращении права пользования и снятии с рег. учета по месту жительства. в судом решение будет приниматься на основании части 4 ст. 31 Жилищного кодексаРФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".
Во-первых, Вы будете выступать законным представителем своего сына, а во-вторых, снять его с рег. учета просто так муж не сможет. т.к. Вы можете заявить встречный иск об обеспечении сына жилым помещением до достижения 18-летия.
Желаю Вам удачи!
С уважением. Дмитрий Константинович.