Как решить проблему прописки и неадекватного поведения родителей - возможность через суд получить долю в неприватизированной квартире.

Что можно сделать и к кому обратиться. У меня такая проблема, я прописана в квартире с родителями насколько мне известно квартира не приватизированна жить негде у меня ребенок родители неодекватные пьют. Скажите можно ли через суд решить, о своей доли в квартире?
Лучший ответ

Если квартира не приватизирована, её можно приватизировать, тогда у вас появится доля в квартире. Однако приватизация возможно только с согласия всех.

Уважаемая Мария!

Не совсем понятен Ваш вопрос, попробую трактовать его по-своему.

Если квартира не приватизирована, но в ней прописаны Вы и Ваш ребенок, то Вы вправе определить порядок пользования квартирой, в результате чего выделить себе и ребенку, например, комнату.

Также, если родители совсем неадекватные, и Вам безразлична их судьба (извините за цинизм - это наша работа), то можете попробовать выселить их из квартиры на основании нарушения правил пользования жилым помещением.

Если же квартира приватизирована, и Вы являетесь сособственником, то первая рекомендация также остается в силе, а также можно попробовать продать свою долю и приобрести что-нибудь другое.

В конечном итоге поинтересуйтесь возможностью постановки на учет по улучшению жилищных условий (это можно узнать в местной управе) с целью размена квартиры.