Как определить долю мужа и жены при владении совместной собственностью в квартире, полученной в дар
У мужа в собственность оформлена квартира, в свидетельстве о собственности на квартиру он фигурирует один. Но 1/2 этой квартиры получена им в дар от отца, 1/2 квартиры является нашей совместной собственностью, приобретенной в браке. Решили владеть этой собственностью следующим образом - по 1/2 доли у мужа и 1/2 доли у жены. Понятно, что сначала нужно определить наши с ним доли по Соглашению о разделе имущества, в котором указывается только совместно нажитое имущество, (а потом оформить договор дарения на 1/4 доли жене). Нужно ли дополнительно в этом соглашении, указать долю полученную мужем по договору дарения от отца? Или указывать только, что согласно соглашению о разделе совместно нажитого имущества у каждого по 1/4 доли?
Лучший ответ
Заключите брачный договор.
Ст. 42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
указывать только, что согласно соглашению о разделе совместно нажитого имущества у каждого по 1/4 доли