Должен ли я оплачивать штафы, если с момента составления протокола прошло более года?
Рекомендую, если Вы уверены, что годичный срок истек, обратиться к должностному лицу, вынесшему постановление о назначении штрафа, с требованием прекратить исполнение постановления в связи с истечением срока давности исполнения (статья 31.7. Кодекса об административных правонарушениях).
Обращение советую сделать в письменном виде.
отказ в прохождении техосмотра без оплаченных штрафов незаконен. Вы вправе обжаловать действия сотрудника милиции в судебном порядке, либо его вышестоящему начальству. Также можно написать жалобу в надзирающий орган - прокуратуру.
Уважаемый Игорь! Выдача талон о прохождении ТО закон никоим образом не связывает с уплатой штрафов, налогов, алиментов и пр. - требуйте письменного отказа в выдаче талона и подавайте жалобу - ДОБДД МВД РФ даже издало специальное разъяснение с указанием о недопустимости требований сотрудниками ГИБДД при проведении регистрационных действий и прохождении ГТО не предусмотренных законом документов.
С уважением