Нарьян-Мар, 26.10.2015, 17:53

Какой налоговый вычет на имущество полагается пенсионерам-ветеранам - пояснение и правила получения.

Вопрос №8470833 из г. Нарьян-Мар
опубликован 26.10.2015, 17:53
Прошу пояснить какой налоговый вычет на имущество мне полагается (если полагается) Являюсь пенсионером УИН по выслуге лет, ветераном боевых действий. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий Евгеньевич, добрый день!

В данном случае Вы имеете право на налоговый имущественный вычет в соответствии со ст.220 НК РФ. Так, в силу п.10 ст.220 НК РФ У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст.220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов

А также Вы имеете право на налоговый имущественный вычет в случае продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет, в размере 1 млн.рублей.

26.10.2015, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

налоговый вычет предусмотрен ст. 220 НК, если вы пенсионер, то НВ полагается вам за три последних года, когда вы фактически работали получали доход

26.10.2015, 17:55

Вычет на имущество установлен ст. 220 НК РФ. При продаже квартиры Вы можете использовать либо цену покупки, либо 1 млн. р.

26.10.2015, 17:55

Вы вправе применить имущ вычет в случае если вы находясь на пенсии купили квартиру, построили дом.

В связи с покупкой вы вправе уменьшить сумму налогооблагаемых доходов, которые имели место в последние 3 года перед выходом на пенсию.

Обратите внимание, это имущественный вычет на налог на доходы физических лиц (НДФЛ), но не налог на имущество.

26.10.2015, 17:58

налоговый вычет - это возврат уплаченных налогов. если вы в течении 3 предыдущих лет работали и платили налоги, и покупали жилье, то тогда можете вернуть до 260.000 рублей с покупки квартиры. данное положение регулирует ст. 220 НК РФ.

26.10.2015, 17:59

Здравствуйте. У ветеранов боевых действий есть льгота по налогу на имущество. Она установлена подпунктом 4 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса.

Также от уплаты налога на имущество полностью освобождаются граждане имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Эта льгота установлена подпунктом 7 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса.

Льгота предоставляется в отношении только одного объекта недвижимости того или иного вида. Например, у вас в собственности квартира, жилой дом и гараж,.можете не уплачивать налог на имущество по любому объекту жилой недвижимости на ваш выбор,

26.10.2015, 18:02

Прошу прокомментировать более подробно п.п.4, п.1, ст.407 Налогового кодекса. Какая льгота в процентном выражении?

27.10.2015, 11:17

здесь будет не процентное соотношение а полное освобождение от уплаты налога за один объект недвижимости. например, если у вас есть 2 квартиры, то за одну квартиру налог не платите. вам необходимо придти в вашу ИФНС и предоставить справки - подтверждающие право на льготу.

и не путайте налоговый вычет и налоговую льготу это две разных понятия

27.10.2015, 11:58