Скажите, пожалуйста, могу ли я по месту своей прописки развестись?
Я прописана в Новороссийске, но вышла замуж в п.Верховье Орловской области (муж там прописан), теперь мы разошлись с мужем и я вернулась в Новороссийск, он не хочет добровольно разводиться, я пошла здесь в суд, мне сказали, что нужно ехать к мужу по месту его прописки на развод подавать, а у меня нет возможности туда поехать, отправляла письма с документами в орловский суд, но оттуда пришел ответ, что дело закрыли через месяц после того как получили мой иск и не объяснили почему. Скажите, пожалуйста, могу ли я по месту своей прописки развестись? Спасибо.
Добрый день Ольга. Согласно ч.4 ст.29 Гражданского процессуального кодекса, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. То есть расторгнуть брак в судебном порядке для Вас возможно только подачей иска по месту жительства мужа. Расторжение брака при отсутствии н/летних детей и и спора о месте их проживания возможно и через орган ЗАГСа, но для этого необходимо совместное заявление обоих супругов.
С уважением, Игорь Данилов