Недействительная регистрация юридического лица ООО Сигма - вопросы к адвокатам

Агафонов В.П.,

Эл. почта vagaf47@mail.ru

Тел. 8 927 737 38 58

Вопрос адвокатам

Решением от 26.02.2015 года Арбитражный суд Самарской области признал недействительной государственную регистрацию вновь созданного в результате реорганизации в форме слияния 14 юридических лиц юридического лица ООО «Сигма».

В своем решении о признании государственной регистрации вновь созданного юридического лица ООО «Сигма» суд указал, что регистрирующий орган при наличии оснований для отказа в государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица сам нарушил закон. Государственная реорганизация ООО «Сигма» осуществлена ИФНС по Ленинскому району г. Самары 01.08.2013 года.

Фактическое место нахождения ООО «Сигма» неизвестно, в заявление на государственную регистрацию указано место нахождения ООО «Сигма» г. Москва улица Люсиновская, 26/28 корпус 6. По этому адресу ООО «Сигма» не находится.

Заявление на государственную регистрацию в регистрирующий орган подано неуполномоченным лицом.

Все передаточные от реорганизованных юридических лиц с ООО «Сигма» нулевые. В них нет ни дебиторских, ни кредиторских задолженностей. Фактически по последним бухгалтерским финансовым документам, поданным в ИФНС по их месту учета, практически все реорганизованные юридические лица имели кредиторскую задолженность, которая у некоторых из них исчисляется миллионами рублей. Часть реорганизованных юридических лиц была зарегистрирована по недостоверным адресам.

В связи с признанием судом государственной регистрации ООО «Сигма» недействительной реорганизованные 14 юридических лиц должны быть восстановлены в ЕГРЮЛ и восстановлены на учете соответствующими ИФНС РФ. Действующим законодательством процедура восстановления реорганизованных юридических лиц в случае признания реорганизации недействительной не установлена.

В сложившейся ситуации могут ли кредиторы реорганизованных юридических лиц, реорганизация которых признана недействительной, предъявлять требования о возмещении убытков к регистрирующему органу (п.2 статьи 24 ФЗ «О государственной регистрации...»), осуществившему реорганизацию с нарушением действующего законодательства.

В.П. Агафонов.

Лучший ответ

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами, решением арбитражного суда, уточнить у Вас ряд вопросов.

Решение Арбитражного суда в электронной версии дела А55-18540/2014. Необходимые вопросы пришлите по электронной почте.