Как лишить бывшего мужа прав на ребенка, которого он не видел три года и не проявлял интереса к ней?

Вопрос №8473629 из г. Самара
опубликован 26.10.2015, 20:05

Здравствуите подскажите как мне бывшего мужа лешить прав на ребенка у мяня дочери 4 года отца уже невидила три года не помнит его он даже и неитересовался нами стоило мне выти замуж и уехоть в другои город у мне начел угрожать и его новая супруга что украдут ребенка и всуд наменя подадут что видица не даю она мужа моего папаи называет и очень любит он тоже любит дочу и хочет ее удочирить а отказа добица не можем на алименты я не подавала он не работает и всуд подавать надо справки сабирать о нем а он не наркоман и не олкаш только не работает у него сеичас новая семья я даже ребенка в сад боюсь водить точто не однократно уже угрожали мне и ребенку психику портить не хочу она его не помнит и незнает скажите что мне делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в прокуратуру района с просьбой направить в суд иск прокурора о лишении родительских прав отца Вашего ребенка.

Вы или Ваш адвокат также вправе сами направить такой иск.

Вы вправе направить в суд иск о взыскании алиментов с отца ребенка за последние 3 года.

26.10.2015, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ну а как мне лучше зделоть чтоб точно лешить его а а лементы нам не нужны нехотим его в этом утруждать хочу только лишения получить у нег еще было условное за износилование

26.10.2015, 20:21

Вам лучше срочно обратиться в прокуратуру района или города или прокуратуру Самарской области.

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ - Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Вы вправе направить исполнительный лист о взыскании алиментов судебному приставу.

При наличии оснований дознаватель Отдела судебных приставов может возбжуить уголовное дело против должника за злостную неуплату алиментов.

26.10.2015, 20:36