Как объединить выплаты по ОСАГО и КАСКО при страховом случае, чтобы не нарушать правила страхования
Здравствуйте, Юрий!
Думается, что не стоит возвращать ничего добровольно. В случае, если одна из страховых компаний подает исковое заявление в суд, вы подате встречное исковое заявление и взыскиваете недостающие денежные средства со второй компании (имеется в виду недостающие в том случае, если Вы вернете часть суммы).
Кроме того, для того, чтобы рассмотреть предложение о возврате денежных средств дождитесь письменной претензии.
В принципе, Ваши действия незаконны и подпадают под определение неосновательного обогащения.
С уважением, Поляк М.И.
Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москва
Требования СК правомерны. И в данном конкретном случае вряд ли стоит доводить дело до суда.
Что касается разницы 58 и 42 тыс рублей - надо смотреть Ваш договор.
Только в том случае, если в соответствии с договором СК обязана заплатить по калькуляции автосервиса - Вы можете рассчитывать на взыскание с СК разницы.
Ваши действия действительно незаконны. Однако учтите, что требование о возврате неосновательного обогащения в Вашем случае должна предъявлять та компания, которая заплатила позже; при этом для того, чтобы разобраться в данной ситуации, потребуется установление действительного размера ущерба - единого для всех троих участников отношения. Для этого, безусловно, потребуется судебное разбирательство и судебная экспертиза. Нельзя исключать, что калькуляции обеих страховых компаний окажутся заниженными.