Как выписать сына из квартиры без его согласия - юридические аспекты и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Предыстория вопроса:

Во времена СССР, бабушка от предприятия получила 3-х комнатную квартиру на 4 человек (бубушка, ее муж, дочь и сын). Квартира не приватезирована по сей день! Дочь вышла замуж и переехала к мужу, выписавшись из квартиры родителей. На данный момент бабушкин муж умер, и прописанными в квартире остаются бабушка и ее сын. Сын долгое время не жил в данной квартире, а теперь появляется изредка. Бабушке уже 83 года. Все эти годы сын не помогал своей матери (бабушке), постоянно над ней издевался, бил ее (факты побоев не фиксировались, так как бабушка по матерински молчала и терпела). Бабушка решила покончить с этими издевательствами. Она хочет приватизировать квартиру либо на себя, дочь и сына, дав каждому равную долю, либо (вычитала в газете) можно выписать сына и приватизировать все на себя, а потом оформить дарственную на свою дочь.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:

Что необходимо для того, чтобы выписать сына из квартиры без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы "выписать" гражданина из жилого помещения, в котором он проживает по договору соц. найма, нужны веские доказательства невозможности совместного с ним проживания (последним Пленум Верховного суда по жилью). . Лучше всего приговор суда. Приватизировать жилое помещение могут только граждане, зарегистрированные в этом помещении при их совместном желании. Если сын не захочет приватизировать квартиру, бабушка ничего не сможет сделать. Пусть постарается прописать к себе хотя бы дочь. но для этого тоже нужно согласие сына. Если никто не пропишется, после смерти бабули вся квартира достанется сыну.