Как уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака при наличии общего ребенка второго брака?
Уважаемая Лилиана, добрый день!
Исходя из требований сложившийся судебной практики по делам о взыскании алиментов для того, чтобы у Вас были обоснованные основания для уменьшения алиментов лучше всего Вам подать исковое заявление о взыскании алиментов с Вашего мужа, обосновывая тем, что он добровольно не осуществляет материальное содержание ребенка. После получения решения суда Ваш муж вправе ставить вопрос об уменьшении алиментов в пользу первого ребенка.
Да, только суд может уменьшить размер аллиментов.
Здравствуйте, Елена, конечно, придется обращаться в суд, чтобы он принял решение об уменьшении размера алиментов. Соглашение об уплате алиментов будет являться доказательством для обоснования исковых требований об уменьшении размера алиментов, т.е. доказательством изменения семейного, материального положения.
А если у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов на второго ребенка, то мужу все равно придется обращаться в суд для уменьшения размера алиментов на первого ребенка?