Что будет с квартирой в случае развода, если свидетельство о собственности не получено?
У нас с мужем куплена квартира в новостройке, в которой мы уже проживаем, но до сих пор свидетельство о собственности не получено (проблемы с застройщиком, который не подает документы в рег. палату, соответственно рег. палата не принимает наши документы на регистрацию права собственности). Договор покупки квартиры был оформлен на мужа, но в данный момент он отказывается получать право собственности через суд и ждет, когда будет принимать документы рег. палата. В случае развода возможно ли как-то поделить будет эту квартиру без права собственности, т.к. квартира была куплена 5 лет назад, на этапе строительства, то сейчас она стоит в 3 раза дороже, чем мы её купили. Без права собственности, делиться будет только та сумма, которая прописана в договоре пятилетней давности?
Здравствуйте, Анастасия!
Ваш договор о собственности недействителен поскольку нет гос. регистрации. Т.е. нет права собственности.
Если при разводе будите делить уплаченную сумму, то суд скорее будет исходить из суммы, прописанной в договоре и оплаченной в браке, а не рыночной на сегодняшний день.
Виктор Николаевич.
Анастасия вы сами ответили на свой вопрос.
Если Вы хотите разделить именно кв-ру - надо будет регистрации дождаться...
Если муж регистрировать квартиру не будет из вредности(продавать не собирается), то разделить её возможности нет?
Квартиру без проблем поделить можно по 1\2 доли с мужем.