Прокуратура рекомендует обратиться в суд по поводу невыплаты зарплаты, признав гражданско-правовой договор не соответствующим характеру работы

Как составить исковое заявление в суд. по поводу невыплаты зарплаты? Прокуратура разбиралась. Ответ-признать гражданско-правовой договор не соответствующим характеру выполняемой работы. И рекомендует обратится в суд.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................................

Оформить исковое заявление в суд по трудовому спору Вы можете двумя способами.

...........................................................................................................................

1. Вы можете ознакомиться с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК), в частности со статьями 131, 132, 136 ГПК, и с Трудовым кодексом Российской Федерации (кратко - ТК), а именно, со статьями 236, 237, 392 ТК, и попытаться оформить исковое заявление в суд.

.............................................................................................................................

Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут все необходимые документы приложены, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК оставит исковое заявление без движения, а потом его может возвратить истцу без рассмотрения.

Статья 136 ГПК. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

...............................................................................................................................

2. Вы можете обратиться к конкретному юристу (в том числе на этом сайте по договоренности) с просьбой помочь Вам оформить исковое заявление в суд, сообщить ему всю нужную информацию, а он Вам на основании всего этого поможет оформить надлежащим образом исковое заявление в суд и более подробно разъяснит, что и как Вам нужно делать для защиты своих трудовых прав.

Оформление искового заявление в суд это уже платная юридическая услуга.

У всех юристов цены на их услуги разные.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.