Проблема наследства - зачем подавать иск о признании права собственности в случае отказа нотариуса от предоставления документов?
₽ VIP

• г. Красногорск

После смерти бабушки согласно завещанию наследниками являлись мои мама и дядя. Предмет наследования - земельный участок в Истринском районе. Дядя от своей доли наследства отказался в пользу мамы, что было заверено нотариусом П. С целью принятия наследства мама своевременно обратилась к нотариусу П.с заявлением о принятии наследства. Нотариусом было заведено наследственное дело, что подтверждается выданной справкой. Через некоторое время нотариуса, П, согласно решению суда лишили права заниматься нотариальной деятельностью. На обращение мамы в Московскую областную Нотариальную Палату (МоНП) о получении свидетельства о праве на наследство был получен ответ, что П. добровольно не передает архив с документами, сформированный ею за период осуществления нотариальной деятельности и что МоНП обратилась в суд. Таким образом, мама уже почти 2 года не имеет возможности надлежащим образом зарегистрировать свое право собственности на земельный участок.

На этом сайте мне посоветовали подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, где первым пунктом установить факт принятия наследственного имущества, вторым пунктом признать право собственности за мамой.

Пожалуйста, объясните так ли необходимо подавать именно исковое заявление с просьбой признать право собственности? Ведь мы не можем получить свидетельство о праве на наследство и если суд установит факт принятия наследства (просто подать заявление об установлении факта принятия наследства, а не исковое заявление), разве решения суда будет недостаточно для обращения в регистрационную палату и последующей регистрации участка за мамой? Мы же не получали отказа в регистрации.

Просто при подаче искового заявления о признании права собственности в соответствии с ценой иска госпошлина по статье 333.19 НК РФ составит большую сумму. Подача же заявления об установлении факта принятия наследства относится к делам особого производства и госпошлина 100 руб...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Можно попытаться получить решение о установлении факта, а затем обратиться с ним к другому нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. И затем, на основании свидетельства регистрировать право.

Уважаемая Анна! Решения суда об установлении факта принятия наследства будет недостаточно для получения свидетельства о гос. регистрации права. Необходимо, чтобы в решении суда было признано еще Ваше право собственности на этот земельный участок. Объяснять почему именно так - долго.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам проше установить факт принятия наследства и потом обратиться к любому нотариусу по месту нахождения имущества. Можно сразу просить признать право собственности, но платить госпошлину из расчета стоимости БТИ. Вообщем нужно взглянуть на документы